Referenti per le Università consorziate e MIUR:

Prof. Vincenzo Adamo
Consigliere Università degli Studi di Messina
adamovi@libero.it

Prof. Barbara Barboni
Rappresentante MIUR
bbarboni@unite.it

Prof. Roberto Bianco
Consigliere Università 'Federico II' di Napoli
robianco@unina.it

Prof. Giovanni Brandi
Consigliere Università degli Studi di Bologna
giovanni.brandi@unibo.it

Prof. Marco Carini
Consigliere Università di Firenze
carini@unifi.it

Prof. Leonardo Della Salda
Consigliere Università degli Studi di Teramo
ldellasalda@unite.it

Corrado Ficorella
Consigliere Università degli Studi di L'Aquila
corrado.ficorella@univaq.it

Francesco Grignani
Consigliere Università di Perugia
fragrig@unipg.it

Prof. Lorenzo Lo Muzio
Consigliere Università degli Studi di Foggia
llomuzio@tin.it

Prof. Clara Natoli
Direttore, Università 'G. D'Annunzio' di Chieti-Pescara
clara.natoli@unich.it

Prof. Patrizia Querzoli
Consigliere Università degli Studi di Ferrara
patrizia.querzoli@unife.it

Prof. Antonio Russo
Consigliere Università degli Studi di Palermo
antonio.russo@usa.net

Prof. Marina Scarpelli
Consigliere Università Politecnica delle Marche
Ancona m.scarpelli@univpm.it

Prof. Silverio Tomao
Consigliere Università 'La Sapienza' di Roma
silverio.tomao@uniroma1.it

Prof. Giuseppe Tonini
Consigliere Università Campus Bio-medico di Roma
g.tonini@unicampus.it